+7 (985) 308-54-44
Подписаться на Телеграм-канал
схема проезда
расписание занятий
       
 
ТОТЕМ: Страшно интересно!
Интервью с Анной Волик
Интервью с Анной Норовой
Йога. Анти-стресс!
Интервью с Настей Лисицыной
Интервью с Таней Мещеряковой
Кислород: теория или практика
Ошо-медитации: очень круто!
Йога для начинающих
Йога
Основные эффекты Йоги
Позвоночник: тянем-потянем
Дыхание в йоге – Пранаямы
Хатха Йога. Женская практика.
Йога во время беременности
Занятия для будущих мам
Йога для детей
Индийский классический танец
Спирулина
Мастера о Хатха-йоге
Медитация «Чидакаша дхарана»
Йога – Дорога к здоровью
Польза топлёного масла
Цигун
История йоги
Агни-Йога
Йога Айенгара
Йога прана
Кундалини-Йога
Пилатес-Йога
Сахаджа-Йога
Раджа-Йога
Тантра-Йога
Система YOGA 23
Голос и Ритм
Аштанга Виньяса йога
Звук как лекарство
Йога: как выбрать практику?
Йога для здоровья (40+)
Йога для беременных
Апнэа-йога
Цигун для женщин
Х. И. Хан. Мистицизм звука
С. Адвайта. Скрытая сила голоса
Чайная церемония


 

HATHA YOGA
С
т а т и к а


INNER YOGA
Д и н а м и к а

 

PSY YOGA
П
с и х о с о м а т и к а


UNIVERSAL YOGA
э н е р г е т и к а

 

Йога для Позвоночника
П
р о ф и л а к т и к а


ТАНЕЦ МАНДАЛА
Р
а с к р е п о щ е н и е

Йога Айенгара



Что такое йога Айенгара и чем она отличается от хатха-йоги? Именно с такого вопроса чаще всего начинается знакомство ценителей подлинной гармонии тела и духа с одной из самых популярных разновидностей йоги.

Так в чём же заключаются особенности йоги Айенгара? Начать перечисление стоит с упоминания того факта, что, создавая свою методику обучения, Айенгар испробовал на себе каждую асану и пранаяму. Гуру тщательно проанализировал воздействие всех упражнений на тело, психику и состояние ума.

Все асаны и пранаямы осваиваются учениками постепенно: в начале выполняются простые упражнения, которые делают тело сильным и гибким, а переход к более сложным экзерсисам практически неощутим.

Кроме того, стоит упомянуть, что в йоге Айенгара используются различные вспомогательные материалы: ремни, подставки и валики различного размера и формы. Эти инструменты помогают придать телу правильное положение, делая выполнение упражнений проще для новичков и тех, у кого имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

Перечисленные особенности йоги Айенгара позволяют учитывать в процессе практики индивидуальные особенности конкретных людей и, таким образом, делают эту разновидность йоги доступной каждому.

Для людей, не слишком знакомых с йогой вообще и йогой Айенгара в частности, стоит дать несколько советов:

• На занятия следует приходить заранее — в идеале, за 15-20 минут до начала занятия. Опоздав на начало занятия, не нужно входить в зал во время приветствия; следует подождать несколько минут и только затем входить.
• Мобильные телефоны перед занятием лучше выключить (или, по крайней мере, убрать звук).
• Перед занятием не стоит есть: желательно, чтобы после последнего приёма пищи прошло 2-3 часа (после плотного обеда — приблизительно 4 часа). После занятия также не стоит сразу принимать пищу — лучше подождать 30-40 минут (в идеале — один час)
• Во время занятия пить не рекомендуется. А вот до занятия можно выпить чашку чая, кофе или просто чистой воды. После занятия пить также не возбраняется.
• Одеваться на занятия стоит в удобную (можно спортивную) форму. Вполне подойдут футболка и шорты (или лосины).
• Занятия чаще всего проходят босиком на специальных ковриках. Поэтому, если вы идёте на занятие сразу после работы, стоит заранее захватить полотенце и вымыть ноги непосредственно перед тренировкой.
• Вообще, говоря о чистоте тела, нельзя не упомянуть, что до занятия будет неплохо принять душ (но не ванну!), желательно прохладный или тёплый (но, опять же, не горячий). От «моржовой» привычки обливаться холодной водой стоит отказаться, хотя бы на время перед занятием. Также, не стоит идти в душ сразу же после занятия — лучше, как и с принятием пищи, выждать приблизительно час.
• Не стоит издеваться над организмом и приходить на занятие, если вы чувствуете, что заболеваете. Респираторные инфекции мешают правильной пранаяме, не говоря уже о том, что есть риск заразить других учеников.
• О любых проблемах со здоровьём (а также беременности или месячных) стоит сообщать преподавателю заранее, чтобы избежать конфузов во время занятия.

Ну и, наконец, — не стесняйтесь разговаривать с преподавателем во время занятия; задавать вопросы, если что-то непонятно или сообщать о том, что вам стало плохо. Йога учит прислушиваться, любить и понимать своё тело — помните об этом.

   



 
© 2007-2022, «ЙогаДОМ»
Петровский пер. 1/30,  
+7 (985) 308-54-44