+7 (985) 308-54-44
Подписаться на Телеграм-канал
схема проезда
расписание занятий
       
 


 

HATHA YOGA
С
т а т и к а


INNER YOGA
Д и н а м и к а

 

PSY YOGA
П
с и х о с о м а т и к а


UNIVERSAL YOGA
э н е р г е т и к а

 

Йога для Позвоночника
П
р о ф и л а к т и к а


ТАНЕЦ МАНДАЛА
Р
а с к р е п о щ е н и е

Дорогие друзья!

Цикл семинаров посвещённых Шаткармам - очистительным практикам, продолжается. Шаткармы являются базовыми практиками Хатха Йоги, то есть создают необходимый фундамент для дальнейшей практики. Семинар проводит ведущий инструктор «ЙогаДОМа» - Мария Митрофанова в воскресение 14 июня, с 18:30 по 21:30.

Очищая тело, очищаем душу.

Тот, в ком жир или слизь избыточны, должен выполнять шаткарму (шесть очищающих техник) прежде всего. Другим, в которых доши сбалансированы, не обязательно делать их. Дхаути, басти, нети, тратака, наули и капалабхати; это известно как шаткарма или шесть процедур.

                  Хатха Йога Прадипика 
 

  

  

  

  

  

  

  


Наука йоги придает определенным процессам очищения такое же большое значение, как асанам и пранаяме. Шаткарма, выполняемая регулярно и с должным усердием, является уникальным и самым естественным способом избавления от всех болезней и омоложения всего организма. С помощью этих специальных очистительных действий устраняются первичные препятствия в йоге – т.е. загрязнения тела. Когда тело очищено, ум тоже начинает функционировать должным образом.

Шаткармы являются важным разделом Хатха йоги. Именно с этих практик следует начинать заниматься йогой. Шаткарма в переводе это значит "шесть действий". Основная задача, которых заключается в балансировании трех дош или 3-х физиологических принципов энергии, которые присутствуют в теле каждого человека: слизи, желчи и ветра. Сбалансированные пропорции этих трёх компонентов помогут телу правильно функционировать, но, если имеет место избыток одного из них или недостаток другого, то в результате перегревания или недостаточного нагревания тела возникают болезни. Процесс балансировки дош достаточно быстр и обычно не занимает больше полугода.

Внутреннее состояние организма зависит от нашего ментального состояния и окружающей среды. Для тех, кто живет в большом городе, особенно полезно чистить свой организм изнутри. Для этого и существуют Шаткармы.

Но кроме очистительного эффекта эти упражнения, несомненно, дают и выраженный энергетический эффект, также шаткармы меняют качества ума, делая его более устойчивым и подконтрольным.

На семинаре вы сможете получить, необходимы теоретические знания, а некоторые даже применить. Вот те "шесть действий» с которыми вы познакомитесь:

  • Дхоути – очищение желудочного тракта
  • Басти – очищение кишечного тракта
  • Нети – очищение носовой полости
  • Тратака – очищение глаз через концентрацию внимания
  • Наули – воздействие на внутренние органы
  • Капалабхати – очистительное дыхание
Шаткармы являются базовыми практиками Хатха Йоги, то есть создают необходимый фундамент для дальнейшей практики. И даже если Вы еще не решили практиковать йогу, данная информация будет полезной для вас, так как даст возможность лучше понять принципы функционирования тела и методы воздействия на него для достижения наилучших результатов.

Общие рекомендации:

- Если Вы посещаете «ЙогаДОМ» в первый раз, обязательно приходите за 15 минут до начала семинара, чтоб успеть зарегистрироваться, произвести оплату и несуетливо ознакомиться с нашим пространством.  

- Вам стоит иметь с собой все, что необходимо для практики, особенно свободную спортивную одежду.
- После регистрации,
 Вы сможете настроится на практику - неторопливо пролистать книжку или устроить себе дегустацию целебного напитка.
- В связи с ограниченным количеством мест, необходимо предварительно зарегистрироваться у администратора и обязательно внести предоплату. 

 

Время: 18:30 - 21:30
Стоимость: 1000 руб

   



 
© 2007-2022, «ЙогаДОМ»
Петровский пер. 1/30,  
+7 (985) 308-54-44